现在是:              网站地图

你现在的位置:首页 » 政民互动 » 详细内容
友情提示: 当前页面为查看信息页,如果提问人显示为******表示不显示姓名。
编号 JZ20180184
标题 贵阳市中大国际A2栋二次加压水泵设备安置不当,扰民。
提问人 huangzhaohui 提问时间 2018-06-05
类别 局长信箱 受理时间 2018-06-06
问题内容 中大国际房开公司于2016年在15楼层安装二次加压水泵后,24小时水泵持续运行的震动噪音,根本无法正常入住使用。向贵局领导报告:购买该套房屋前,房开商方面无任何人有效告知本人该套房屋楼上属于设备用房或者会改为设备用房;随意变更房屋性质及使用功能,存在安全隐患。如核实该设备用房符合基本建设程序,还请敦促相关方对设备运行噪音影响房屋基本正常使用功能事宜进行有效处理。
回复内容 您好!
经我局设质站核查,原中大国际A2栋15层平面图(避难间)、给水系统原理图,15层未设置二次加压水泵。对高层建筑设置水泵的相关标准规定
1、《高层民用建筑设计防火规范》GB50045-95(2005年版)第6.1.13.4条“避难层可兼作设备层”。(一般性条文)
2、《民用建筑设计通则》GB50352-2005第7.5.4.2条“有噪声和振动的设备用房应采取隔声、减振和吸声的措施,并应对设备和管道采取减振、消声处理;平面布置中,不宜将有噪声和振动的设备用房设在主要用房的直接上层或贴邻布置”。(一般性条文)
综上所述,高层建筑避难层可设置加压水泵设备,并应对有噪声和振动的设备采取隔声、减振和吸声的措施。根据属地管理原则,您可向属地区住建局反映或投诉,由其责成房开公司整改。
感谢您对我局工作的关心与支持!
Copyright@2005 www.ipark99.com All Rights Reserved.
bet365赔率分析  版权所有 黔ICP备06003257号
内容纠错|网站地图
信访电话:0851-85816524 ,信息公开监督电话:0851-85848845
制作单位:贵阳佳智软件开发有限公司(0851-85865358)

贵公网安备 52011502000195号

政府网站标识码:5201000050